Relacionando multiplicación y división
1. Carlos y Margarita tienen una discusión respecto del cálculo del precio de un cuarto de kilo deçqueso. Carlos dice que como 1/4 de kilo es equivalente a 0,250 kg se debe multiplicar el precio del kilo por 0,250 para obtener el total a pagar. Sin embargo, Margarita dice que es mejor dividir el precio del kilo de queso por 4, ya que corresponde a la cuarta parte. ¿Quién tiene la razón? ¿Qué diferencias hay entre los dos procedimientos? ¿Cuál de los cálculos realizados puede resultar más rápido? Realiza las siguientes operaciones: Compara los procedimientos. Decide en qué casos te parece más adecuado, más rápido, más seguro o más fácil, multiplicar y en cuáles dividir. Concluye técnicas de cálculo rápido de productos por un factor decimal para los casos en que esta operación se pueda sustituir por una división por un número natural.
b) La dueña de un negocio compra 100 kilos de lentejas y decide envasarlos sólo en bolsas de 0,5 kg. Una de sus hijas le propone resolver 100 : 0,5 para obtener el total de bolsas; en cambio, su otra hija multiplica 100 x 2. ¿Quién llega a una respuesta correcta? ¿Qué diferencias hay entre ambos procedimientos? ¿Cuántas bolsas necesitaría en el caso de envasar los 100 kg en bolsas de 0,250 kg ? ¿Y en bolsas de 0,125 kg? Realiza las siguientes operaciones: 200 : 0,1 y 200 x 10 200 : 0,01 y 200 x 100 200 : 0,001 y 200 x 1000 Establece conclusiones respecto a técnicas de cálculo rápido de cuocientes. |