PROBLEMAS DE VARIACIÓN PROPORCIONAL
1. Lee y comenta la siguiente situación: "Marcelo trabaja en una fábrica empacando baldosas. Su jefa le pide solicitar a la bodega baldosas suficientes como para cumplir con la siguiente orden de entrega".
2. Lee y comenta: "Un paquete oferta con dos yogures vale $250". Construye una tabla de valores para responder las siguientes preguntas: ¿cuánto valen 4 yogures? ¿cuánto valen 12 yogures? ¿cuánto valen 48 yogures? ¿cuántos yogures puedo comprar con $2.000? |