RESOLVIENDO PROBLEMAS CON DIVISIONES

 

 

1. "Un agricultor compró alambre para cercar su terreno y pagó en 2 cuotas de $12.375. Si el metro le costó $45": ¿cuántos metros de alambre compró?

 

2. Un curso de 42 niños y niñas desea comprar una pelota de vóleibol que cuesta $5.500 juntando el dinero con aportes iguales de cada uno. ¿cuánto debe aportar cada estudiante como mínimo para que no les falte dinero?